Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаГород

Как выбрать специалиста по недвижимости?

27 июля 2016 16 631
2019-09-25T20:01:06.193000+00:00
Как выбрать специалиста по недвижимости?
Часто, обращаясь в агентства недвижимости, люди испытывают страхи, связанные с рисками потерять деньги, попасть в аферу или просто остаться обманутыми. Эксперты предлагают тщательнее подходить к выбору агента и досконально разбирать каждую ситуацию.

Часто, обращаясь в агентства недвижимости, люди испытывают страхи, связанные с рисками потерять деньги, попасть в аферу или просто остаться обманутыми. Эксперты предлагают тщательнее подходить к выбору агента и досконально разбирать каждую ситуацию.
 

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

Начиная процесс покупки или обмена недвижимости, люди оказываются под сильным давлением: за короткий промежуток времени предстоит осуществить сделку с большим количеством денег. В результате многие просто оттягивают принятие решения, а проблема остается на месте.
 

Одно из возможных решений – разделить ответственность с близкими людьми, а приступив к поискам, начать ездить самим по понравившимся районам. Рассказывает Ирина Щербинина, специалист по недвижимости:
 

– Решение о покупке, продаже или обмене квартиры лучше принимать сообща, вместе с семьей. На мой взгляд, самое важное при покупке – определить район нового проживания. Нужно учесть при этом множество факторов: наличие хорошей инфраструктуры и экологии, удобный и не слишком утомительный путь до работы или учебы. Поэтому желательно до начала поисков квартиры  погулять по приглянувшемуся району, посмотреть, что и как.
 

Александр Елисеенко, заместитель руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ, отмечает в таких ситуациях страх неопределенности и предлагает разобраться с ним при помощи обнаружения основных критериев проблемы и их оптимальным решением:
 

– Стоит заняться оценкой рисков. Если я иду на риски – значит, я знаю, чем рискую, а если не иду – то вообще ничего не знаю. Все страхи – это грань неопределенности. Здесь мы говорим об очень большой ставке, естественно, хочется наверняка не проиграть. Источник неопределенности здесь – неинформированность. Нет знаний о контрагенте – люди в таких случаях ищут отзывы, пытаются убедиться в надежности того, с кем работают. Можно вспомнить о параличе воли: и тут появляется сразу же много сценариев.
 

Как же с этим бороться? Обычно в таком случае используют простой метод – так называемую «критериальную матрицу». Что это? Мы пишем несколько критериев, которым должна отвечать самая лучшая альтернатива. Допустим, квартира должна стоить столько-то, риэлтор должен быть с хорошей репутацией и прочие параметры. Мы можем взвесить по этому списку альтернативы, ставить галки напротив них. И та альтернатива, которая больше галок собирает, соответствует большему ряду условий – она и является лучшей.
 

Кроме того, процесс обдумывания помогает преодолеть саму боязнь принятия решения, так как мы начинаем бороться с неопределенностью. Не забываем писать все критерии.
 

Боязнь любого решения, а также работы с неизвестным человеком
 

В ситуации, когда от работы риэлтора, который, скорее всего, еще не знаком вам, зависит большая сумма денег, появляется нервное напряжение. Что сделает риэлтор? Возможно, он заберет деньги и сбежит или навяжет вам решение о покупке не устраивающего вас варианта?  
 

Ирина Щербинина не видит опасности в ситуациях такого рода, главное – начать присматриваться к агенту с первых минут работы:
 

– В начале любого серьезного дела такой страх обоснован и понятен. Сразу его снять практически невозможно, да и не нужно. Страх принятия неверного решения уходит сам в процессе работы с агентом, и чем грамотнее выстроена эта совместная работа, тем быстрее улетучивается страх. Совместная работа начинается по телефону, еще до первичного прихода клиента в офис. Выясняются возможности, потребности, реальность проекта. И только после этого назначается личная встреча, при которой либо возникает доверие, либо нет. Далее в процессе работы (при показах квартир, обсуждении вариантов) какие-то пожелания корректируются, а доверие либо укрепляется, либо исчезает. При втором варианте сотрудничество прекращается.
 

Если агент не смог выполнить работу по продаже или покупке или ввязался в нереальный проект, пострадает он сам, потеряв время, ведь комиссию агент получает только на сделке. А  клиент, по сути, не рискует – он бесплатно узнал рынок. Так что данная проблема оказывается не такой уж страшной.
 

А вот психолог Александр Елисеенко считает ситуацию действительно проблемной. Выход здесь – больше общаться, подойдут консультации со знакомыми, друзьями, с теми, кто уже был в подобной обстановке и знает, как действовать:
 

­– Многие задумываются – стоит ли искать риэлтора, вдруг можно все сделать самому и максимально обезопасить себя? Вопрос, который здесь стоит, очень близок к первому. Только в первом случае человек боится альтернатив, а здесь непонятно, как разобраться с другими людьми.
 

Работа с посредником в важном для вас деле – самое подходящее время, чтобы использовать консультации. Речь не столько о консультациях у специалистов: вы можете беседовать со знакомыми, сталкивавшимися с подобным проблемами, с людьми, которые на вашей стороне и помогут вам в решении проблемы. Общайтесь, обсуждайте альтернативы, людей.
 

Когда требуется принять сложное решение в бизнесе, многие руководители работают с коучами. Имея страх перед выбором альтернативы, очень полезно этот страх обсудить.


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

Страх перед переменами: ситуация меняет жизнь
 

Ирина Щербинина считает, что главное здесь – быстро найти агента. Профессиональный риэлтор поможет быстро разобраться в ситуации и принять правильное решение:
 

– Большинство людей меняет жизнь лишь тогда, когда к этому подталкивают обстоятельства. Например, родился ребенок и стала мала квартира или произошел развод – пора разъезжаться. От мастерства агента в данном случае зависит, как долго клиент будет находиться в процессе раздумий «быть или не быть». Если быстро понять мотивацию клиента, найти и показать разумные пути решения, а при необходимости и сориентировать в массе ипотечных программ, то  в  состоянии  нерешительности  ему пребывать недолго.
 

Александр Елисеенко выделяет в данной ситуации движение к цели, нужно осознавать то, что вам нужно, и дело сдвинется с мертвой точки:
 

– Многие хотят купить квартиру больших размеров: для этого приходится брать ипотеку, нужно будет проститься со свободой, платить долго и нудно. При этом если вы четко понимаете, что вами движет и какую цель ставите, то боязнь перемен останется, но не будет мешать идти к цели, так как осознание цели помогает двигаться дальше. А вот если конечной цели не видно, то что-то делать уже сложнее.
 

Страх быть обманутым
 

Сделки с недвижимостью – сложные, подвох может ожидать где угодно, как же максимально обезопасить себя от рисков?
 

Ирина Щербинина, как и прежде, предлагает довериться агентам. Хороший специалист поможет провести сделку как надо (вот только где бы его еще найти):
 

– Чтобы не быть обманутым, лучше довериться агенту с хорошей рекомендацией. Если среди знакомых такого нет, то посмотрите интернет-отзывы и консультации разных специалистов, благо на данном сайте представлена вся информация. Ну и, конечно же, соблюдать простейшие разумные правила:
 

 – не отдавать оригиналы правоустанавливающих документов физическим лицам;
 

 – не вносить крупных авансов задолго до предполагаемой сделки;
 

 – участвовать в ценообразовании или торге;
 

 – не покупать квартиру по доверенности (особенно без привлечения риэлтора и проверок);
 

 – не стесняться выяснять у своего агента любые вопросы по проверкам покупаемого жилья;
 

 – пользоваться ячейкой банка во время проведения сделки.
 

Взвесить все «за» и «против», детально разобрав ситуацию, предлагает Александр Елисеенко:
 

– В интернете легко найти истории, где пишут про различные аферы риэлторов. Многие это читают и считают, что с ними обязательно произойдет то же самое. Страх быть обманутым – это достаточно полезная вещь. Ведь если быть слишком доверчивым, может найтись тот, кто этой доверчивостью воспользуется. Если вы с этим страхом пытаетесь, к примеру, разменять квартиру, то это вопрос рисков. А риски нужно минимизировать. Все это большая работа. Вам могут помочь посредники с высоким уровнем доверия. Страхование.  Например, вы можете узнать вопросы, связанные со страхованием сделок с недвижимостью.
 

Исследование проблемного поля необходимо. Изучите источники рисков и найдите инструменты, которые эти риски прикроют. А вот быть слишком уверенным – не так безопасно, как порой кажется. Не будем забывать, что если вы будете  слишком самоуверенны, у вас исчезнет критическое мышление и вы может попасть в ловушки.

Страх перед любыми действиями без  знания вопроса
 

Каждому человеку, который сталкивается с продажей или покупкой недвижимости, приходится доверять свое единственное жилье незнакомцам. Другого выхода нет, ведь в хитросплетениях рынка недвижимости разбираются только риэлторы. Стоит ли погружаться в исследования новой сферы или лучше не нагнетать обстановку и доверить работу профессионалам?
 

Ирина Щербинина предлагает не терять бдительности и держать документы на квартиру всегда при себе:
 

– Слово «приходится» здесь не совсем подходит. Клиенту не приходится волноваться, если оригиналы правоустанавливающих документов и паспорт остались у него на руках. Ключи от продаваемой квартиры, как правило, отдают риэлтору для показов только в двух случаях: если хорошо знают данного человека или если квартира пуста. Не вижу оснований для беспокойства.
 

Александр Елисеенко советует работать с несколькими источниками информации и принимать решение как можно быстрее:
 

– Решить эту проблему довольно просто – нужно элементарно начать разбираться в вопросе. Как это делать? Есть достаточно легкий способ: вы должны собрать знания минимум из двух источников. Первый, уже понятно, – интернет. Нам нужно узнать, что и как оформляется: законы, случаи. Посмотреть ключевые элементы процесса. Второй источник – эксперты. Нужно выбрать двух в этой отрасли. Например, бесплатные юридические консультации есть сейчас в любом городе. Существуют и риэлторские агентства, которые дают консультации платные.
 

Очень важно сделать исследование проблемного поля и принимать решение быстро, чтобы снять чувство неопределенности, которое сильно мешает. Не забывайте, что хлеб манипуляторов и мошенников появляется именно здесь. Они часто предлагают какие-либо решения, выгодные им в такой ситуации, а их жертвы соглашаются, чтобы снять напряжение.


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#документы#офис
ипотекагороддокументыофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru