Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАрендаИпотека

Аренда жилья с правом выкупа. Как это работает?

Наталья Королева27 ноября 2018 60 963
2019-09-25T16:34:24.153000+00:00
Аренда жилья с правом выкупа. Как это работает?
Челябинцам предлагают квартиры в аренду с перспективой покупки

Возможность арендовать квартиру в новостройке с правом выкупа появилась у россиян не так давно. Однако сегодня подобные сделки – довольно редкое явление. Автор ЦИАН разбирался, насколько такое предложение выгодно жителям Челябинска.

Дисциплина – вопрос привычки

Возможность взять в аренду, а затем выкупить квартиру или даже дом жителям Челябинска предоставляет Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ). Программа поддержки покупателей была запущена весной 2015 года. По информации, размещенной на официальном сайте застройщика, участником программы может стать потенциальный покупатель жилья, если:

  • не может оплатить покупку квартиры сразу;
  • нет необходимой суммы для внесения первоначального взноса по ипотеке;
  • имеющаяся недвижимость долго не продается.

На решение финансовых вопросов арендатору отводится три года. Согласно договору, за это время он должен накопить на специальном счете сумму, которую потратит на покупку недвижимости или первоначальный взнос для участия в программе ипотечного кредитования. Платеж по программе фиксированный, рассчитывается по принципу: стоимость аренды плюс накопление в равных долях. Теоретически можно увеличить размер накопительного взноса и стать собственником раньше оговоренного срока.

«Договор между сторонами подлежит обязательной государственной регистрации. Нужно заполнить анкету, предоставить паспорт и справку о доходах 2НДФЛ», – пояснили в ЮУ КЖСИ.

условия

Стоимость аренды квартиры площадью 58 кв.м по программе составит 12 тыс. рублей. И еще 12 тыс. рублей нужно перечислить на специальный накопительный счет. Итого 24 тыс. рублей в месяц. Срок - три года. По истечении срока квартиру необходимо выкупить.

Если что-то пошло не по плану, человек может отказаться от выкупа квартиры. Тогда застройщик возвращает сумму со специального накопительного счета. То есть вторые 12 тыс. рублей ежемесячных платежей. Стоимость аренды (первые 12 тыс. рублей) удерживается девелопером. 

Кроме того, есть обеспечительный платеж – 20 тыс. рублей. Он также возвращается, если что-то пошло не так. 

Эффективность подобного инструмента для продаж оценить трудно: предложениями девелоперов потенциальные клиенты, скорее всего, пользуются, но массового спроса на такой продукт нет. По сути, арендатору предлагается та же ипотека. Но по существующим сегодня ставкам выбор в пользу кредита очевиден. 

Дмитрий Тагановруководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость

«Если клиент не может по каким-либо причинам выполнять обязательства по договору, он пишет заявление. В течение месяца накопительная часть возвращается. Разумеется, сумма аренды возврату не подлежит. Обеспечительный платеж может быть зачислен в виде последнего взноса по аренде либо потрачен на оплату коммунальных услуг», – сообщил консультант компании.

И еще немного математики. Чтобы накопить за три года необходимую на покупку квартиры сумму в 2,4 млн рублей, нужно ежемесячно откладывать около 67 тыс. рублей. Не забываем про дополнительный платеж за аренду – еще 12 тыс. рублей в месяц. 

Как пояснила собеседник ЦИАН, если за срок действия договора такая сумма не накоплена, здесь всегда готовы помочь с оформлением ипотеки. Сумма на спецсчете будет использована в виде первоначального взноса. Кроме того, участник программы «благодаря сотрудничеству с банками» может рассчитывать на снижение процентной ставки.

Для застройщика такое предложение, бесспорно, выгодно. Особенно, если речь идет об объектах, где продажа квартир затягивается. Жилье не простаивает, его содержание покрывается за счет арендаторов. Формируется пул потенциальных покупателей, которые, в том числе, создают впечатление, что новостройка, район заселены. С точки зрения покупателей рекомендовал бы хорошо подумать, выгоду необходимо просчитывать в каждой конкретной ситуации.

Игорь Чернядьевдиректор Центра недвижимости «Форум»

Кому подойдет аренда с выкупом?

Предложение застройщика, скорее всего, будет максимально выгодно покупателям, которые действительно за три года могут купить жилье в собственность. К примеру, продав старую квартиру или получив крупную сумму от предпринимательской либо проектной деятельности. Остальным эксперты рекомендуют аккумулировать средства на покупку жилья иным способом, не ограничивая себя обязательствами. К слову, откладывая ежемесячно 12 тыс. рублей на депозит с капитализацией, можно даже заработать – около 17 тыс. рублей за второй год хранения денег в банке.

Личный опыт

Сравним предложение застройщика с другими рыночными инструментами – ипотекой и арендой.

Аренда. Моя семья как раз сейчас снимает квартиру формата «студия плюс две спальни» сопоставимой площадью (58 кв. м) на северо-западе города. Микрорайон относительно молодой, новостройки растут с завидной скоростью и постоянством. Стоимость аренды жилья с мебелью и техникой, включая коммунальные услуги, неизменна с июня 2017 года и составляет 13 тыс. рублей, плюс затраты по счетчикам: вода, электроэнергия. Также отдельно оплачивается доступ в интернет. Итого получается в месяц около 15 тыс. рублей.

Это сумма, сравнимая со стоимостью аренды, которую предлагает застройщик (12 тыс. рублей). С одним «но»: в стоимость найма вторичного жилья входит меблировка и бытовая техника. В новостройке будут «голые» стены.

Ипотека. Сравним ипотеку и аренду с выкупом. Средний бюджет покупки равноценной квартиры формата «студия плюс две спальни»  в микрорайоне «Парковый» составляет 2,35 млн рублей. Выбираем ипотеку. Допустим, мы берем кредит в 2,2 млн рублей при ставке средней ставке по региону 9% годовых (150–200 тыс. рублей для первоначального взноса вполне можно накопить). Комиссии, страховки и прочие затраты в расчет не включаем. 

Итак, при сроке кредита 3 года сумма ежемесячного платежа по ипотеке составит 69 959 рублей, переплата – 318 539 рублей. 

Напомним, что при схеме «аренда с выкупом» надо откладывать 67 тыс. рублей и еще 12 тыс. рублей в месяц платить за аренду. Итого 79 тыс. рублей в месяц.  


ИТОГ

Действующий договор аренды решено продлить. Покупка квартиры откладывается до момента обретения необходимой суммы. Предложением застройщика воспользуемся вряд ли. Во-первых, свободных квартир нужной нам планировки в аренду в нашем районе сейчас нет. Во-вторых, аккумулировать средства на покупку жилья можно и самостоятельно, не связывая себя обязательствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#новостройка
арендаипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru