Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой предложил увеличить финансирование жилищного строительства вдвое

19 сентября 2018 7 020
2018-09-19T13:48:00.420000+00:00
Минстрой предложил увеличить финансирование жилищного строительства вдвое
На обеспечение россиян доступным жильем потребуется 2,5 трлн рублей

В ближайшие шесть лет на развитие жилищного строительства потребуется 2,5 трлн рублей, подсчитали в Минстрое. Такой объем финансирования позволит выполнить майские указы президента и обеспечить жильем россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным Минстроя, 90% из этой суммы придется на бюджетные средства.

В ведомстве предложили увеличить объем финансирования программы по развитию жилья в два раза. Министерство подготовило проект постановления, согласно которому на финансирование программы по обеспечению россиян доступным жильем и коммунальной инфраструктурой, рассчитанной на 2018–2025 годы, потребуется 2,5 трлн рублей. В последней редакции документа был утвержден бюджет программы в размере 1,1 трлн рублей.

Минстрой предложил до 2025 года выделить из федерального бюджета 1,9 млрд рублей на реализацию программы, еще 367,5 млрд рублей планируется взять из бюджетов регионов. Также планируется привлечь более 270 млрд рублей частных инвестиций.  В ведомстве отмечают, что программу необходимо скорректировать, чтобы достичь целей, обозначенных в майских указах президента РФ. Согласно распоряжению Владимира Путина, к 2024 необходимо добиться повышения качества и комфортности городской среды, снижения вдвое числа городов с неблагоприятной средой, снижения ставок по ипотеки до 8% годовых и ниже.

В Минстрое в связи с «новыми вводными» было решено исключить из первоначальной версии программы задачу «повышения к 2025 году производительности труда в строительной сфере на 25%». Вместо этого была поставлена цель расселить в 2019–2025 годах12,42 млн кв. м жилого фонда, непригодного для проживания. Кроме того, в программу включили ряд федеральных проектов, в числе которых проекты «Цифровое строительство», «Чистая вода», «Оздоровление реки Волги», «Сохранение озера Байкал».

Предполагается, что снижения ипотечной ставки до заявленного уровня для отдельных категорий граждан получится добиться за счет субсидирования жилищных кредитов.

В 2018 году из федерального бюджета будет выделено на предоставление субсидий для АО «Дом.РФ» и банков 5,9 млрд рублей. Эти средства позволят возместить кредитным организациям недополученные доходы по ипотечным кредитам. Всего до 2025 года на эти цели будет выделено 82,1 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту закона. Эти средства будут направлены на субсидирование ипотечных ставок для многодетных семей, пояснили изданию в ведомстве. Скидки на ипотечное кредитование для всех категорий граждан пока не обсуждаются.

В документе также скорректирован прогноз по ежегодному объему вводу жилой недвижимости. Предполагается, что в 2018 году будет построено 86 млн кв. м жилья, на 2 млн кв. м меньше, чем было запланировано ранее. При этом ожидаемый объем ввода жилья в 2019 году увеличен на 6 млн кв. м, до 88 млн кв. м. Напомним, согласно майскому указу президента, к 2024 году планируется достичь ежегодного строительства 120 млн кв. м жилья.

По словам партнера «Лидер Групп» Александра Рассудова, плановый показатель на 2018 год был приведен в соответствие с рыночными реалиями. Строительный цикл длится примерно два-три года, мониторинг выданных в регионах разрешений на строительство, позволяет подсчитать, сколько жилья будет построено в этом и будущем году. В «Метриум» соглашаются, что с учетом реальных темпов строительства в субъектах РФ власти незначительно, на 6–7% метров, изменили плановый показатель.

Рассудов скептически относится к планам по строительству 120 млн кв. м жилья к 2024 году. По его мнению, исходя из нынешней экономической и макроэкономической ситуации в строительной сфере, маловероятно, что эти показатели будут достигнуты. Эксперт отмечает, что покупательная способность населения снизилась, а у кредитных возможностей есть предел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Минстрой
строительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru