Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кредиторов обяжут общаться с должниками до суда

17 ноября 2023 685
2023-11-18T14:32:23.464115+00:00
Кредиторов обяжут общаться с должниками до суда
Нередко взыскатели не вникают в жизненные ситуации заемщиков, считают в ЦБ.

Почти четверть профессиональных коллекторов не контактируют с должниками, утверждают в Федеральной службе судебных приставов. В Центробанке предложили ввести обязательный досудебный порядок взаимодействия взыскателей с заемщиками. Об этом рассказал руководитель управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексей Чирков на конференции НАПКА.

Кредиторы зачастую не вникают в жизненные ситуации заемщиков, отметил Чирков. Если образуется просрочка, они автоматически получают исполнительную надпись нотариуса или обращаются за исполнительным листом в суд.

Досудебный порядок по искам о взыскании долгов по потребительским кредитам должен стать обязательным, считает представитель Центробанка. До того, как обратиться за исполнительной надписью нотариуса или в суд, кредитор должен будет связаться с должником. Чирков подчеркнул, что Центробанк не собирается заставлять кредиторов и должников договориться. Процедуру обязательного досудебного взаимодействия не будут детально регламентировать.

ЦБ предлагает два варианта досудебного взаимодействия: уведомление о задолженности или предложение реструктуризации долга.

В действующем законе «О взыскании» нет требований об обязательном досудебном взаимодействии кредиторов с заемщиками. Клиентов должны информировать о передаче долга коллекторам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия#кредитор#долги
судРоссиякредитордолги
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru