Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Идею вычета по НДФЛ для арендаторов отклонили в Госдуме

22 января 2024 562
2024-01-22T20:28:06.393402+00:00
Идею вычета по НДФЛ для арендаторов отклонили в Госдуме
Новый налоговый вычет не вписался в бюджет.

Законопроект о предоставлении арендаторам налогового вычета по НДФЛ не поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам. Документ рекомендовали отклонить в первом чтении, сообщает «РИА Недвижимость».

Было предложено ввести вычет по расходам на аренду жилья. Максимальный размер вычета 120 тыс. рублей в год. Предполагалось, что получить вычет можно будет, предоставив в налоговую инспекцию документы, подтверждающие расходы на аренду и договор найма.

Около 5,7 млн российских семей арендуют жилье, поэтому законодательная инициатива была бы актуальна для граждан, считают авторы законопроекта. Нередко люди экономят на лечении, отдыхе и продуктах, чтобы заплатить за аренду.

Правительство не поддержало законопроект, указав, что введение нового налогового вычета приведет к формированию выпадающих доходов бюджетов.

Сейчас граждане могут воспользоваться рядом социальных налоговых вычетов. В их числе вычеты по расходам на обучение и лечение. Суммарно они не должны превышать 120 тыс. рублей. В год можно вернуть не более 15 600 рублей НДФЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#арендатор#налоги#налоговый вычет#Россия
аренда квартирарендаторналогиналоговый вычетРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru